Skip to content Skip to footer

MEMBROS

mEMBROS IDEALIZADORES / EQUIPA COORDENADORA

Constantino Pereira Martins

IEF – Universidade de Coimbra / CECH – Universidade de Coimbra

Nova University of Lisbon | Academia

Universidade Coimbra | IEF

Universidade Coimbra | CECH

CienciaVitae

Maria Luísa Ávila Da Costa

Professora Auxiliar da Faculdade de Desporto da Universidade do Porto

Membro do CIFI2D (Centro de Investigação, Formação, Inovação e Intervenção em Desporto) da Universidade do Porto

U.Porto | Bio Link

Odilon José Roble

Bacharel em Filosofia, Graduado em Educação Física, Especialista em Psicanálise, Mestre e Doutor em Educação. Professor da Faculdade de Educação Física da Unicamp e atual Diretor da mesma instituição.

Lattes iD

Faculdade de Educação Física

mEMBROS fundadores

Ana Zimmerman

Departamento de Pedagogia do Movimento do Corpo Humano
Escola de Educação Física e Esporte/EEFE

Universidade de São Paulo

Grupo de Estudo PULA

Francisco Sobral

Professor Catedrático (aposentado)

Bio Link

Jorge Araújo

Presidente
TEAM WORK, CONSULTORES

www.teamwork.pt

José Neto

Docente Universitário – Universidade da Maia

Orcid iD

Marcus Campos

KU Leuven (Bélgica) , Centre for Biomedical Ethics and Law (CBMER) e do interdisciplinary Centre for Ethics, Regulation and Sport Integrity (iCERIS)

Bio Link

Teresa Oliveira Lacerda

Professora auxiliar com nomeação definitiva na Faculdade de Desporto da Universidade do Porto

Bio Link

Wagner Wey Moreira

Professor Aposentado da Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP, e da Universidade Federal do Triângulo Mineiro – UFTM.
Professor Convidado do Programa de Pós Graduação em Educação PPGE da UFTM.

Lattes iD

Orcid iD

Manuel Sérgio

Professor catedrático convidado aposentado da Faculdade de Motricidade Humana da Universidade Técnica de Lisboa.

Bio Link

    António Camilo Cunha

    Ana Gabriela Medeiros

    Paula Cristina Pereira

    Soraia Chung Saura

    Maurício Corrêa da Veiga

    Abel Figueiredo

    Antonino Pereira

    Juliano Souza

    João Tiago Lima

    Alberto de Oliveira Monteiro

    Alexandre Miguel Mestre

    António José Muller

    Carla Chicau Borrego

    Rafael Mocarzel

    José Lima

    Alberto Reppold Filho

    Claudio Augusto Boschi

    Ana Santos

    José Pedro Amoroso

    Luís Umbelino

    Terezinha Petrucia da Nóbrega

    Bruno Dias